суббота, 27 августа 2016 г.

Моя коллекция интересных вещей. Фото в стиле Flat lay.

В последнее время, благодаря инстраграмму и отсутствию возможности творчески самовыражаться как-то еще:), меня всерьез увлекает фотография в стиле "flat lay"
Да вы наверное не раз встречали подобные фотографии в журналах и рекламах.
 И выглядит все это примерно так:


 









Есть несколько правил, следуя которым, мы получим столь популярный теперь "flat lay"

1. В кадре должны быть предметы, выложенные на ровной поверхности в определенной композиции. Можно использовать "правило золотого сечения", а можно следовать своим чувствам и постараться не только подчеркнуть красоту вещей, но и с их помощью рассказать историю или передать эмоцию.
2. Камера располагается под углом 90* градусов относительно объекта.
3. В качестве фона чаще используется нейтральный цвет.
4. Свет должен быть мягким и рассеянным. Резкие тени не приветствуются, только если это не определенная творческая задумка автора.

Я для себя выделяю два вида "flat lay" : "натюрель" и постановочные.
В первом случае в кадре все выглядит "как в жизни", чаще всего это фото еды или рабочего места и такое расположение предметов вполне может случится у вас на столе.
А во втором случае  в кадре могут встретиться предметы, которые в жизни далеки друг от друга и только фантазия автора соединила их в соответствии с цветовым или фактурными сочетаниями. Это чистое творчество и полет фантазии :) 
Еще это все мне напоминает коллаж.
Конечно, в этом виде фотографирования есть свои мастера-фотографы, профессионалы и гуру :) Они снимают в студиях, на зеркальные камеры со штативом. И получают отличные снимки, которые можно продавать.
Но, мне  нравится  "flat lay" тем, что, не имея специальных знаний и супер-оборудования, а имея только желание и мобильный телефон с камерой, можно получать удовольствие и от процесса фотографирования и от результата :)

Следующим постом я покажу свои эксперименты с этом стиле :)
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...